ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
Новости
II Форум отечественных производителей «Ұлы дала елi»    
 
 

18.11.16

18 ноября 2016 года, по инициативе НПП РК «Атамекен»  проведен II Форум отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елi», в рамках которого прошел  Пленарное заседание по теме: «Закупки. Сбыт.  Торговля.  Экспорт» .

В Форуме приняли участие национальные компании, недропользователи, отечественные и международные инвесторы.

Целью проведения Форума был диалог по улучшению взаимодействия между производителями отечественного товара и их потребителями, выработка совместных мер по усилению взаимодействия и определению позиции бизнеса по актуальным вопросам сотрудничества. 

На Форуме был поднят очень беспокоящий казахстанских бизнесменов вопрос-это экспорт продукции. Глава Правления НПП Мырзахметов А. сообщил, чтосейчас решается вопрос о передаче этой функции Национальной палате. « Мы в декабре уже готовы подготовить стратегию развития экспорта с конкретными дорожными картами на Китай, Россию, Иран – ближайшие рынки. Бизнесу сейчас крайне важны рынки сбыта. Государственная машина немного неповоротливая и не всегда отвечает интересам рынка»,- сказал он.

Форум прошел в выставочном центре «КӨРМЕ» в г. Астана одновременно с выставкой отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елi» и республиканским конкурс - выставкой «Лучший товар Казахстана»,  где были представлены 145 компаний-победителей региональных конкурсов.

Проведение конкурса – выставки «Лучший товар Казахстана» на одной площадке с Форумом отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елi» позволило собрать крупных заказчиков страны (госорганы, нацхолдинги, нацкомпании) и отечественных производителей, которые в рамках встреч В2В смогли обсудить многие проблемные вопросы в данной сфере. Также у заказчиков появилась возможность воочию увидеть, какие товары производятся в Казахстане.

Для участия в конкурсе претенденты до 1 июля текущего года подают заявку и материалы организатору конкурса в соответствии с Правилами оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа», утверждаемыми Правительством Республики Казахстан ( http://altynsapa.kz/ru/premia_altyn_sapa#roles ).

          Организатор конкурса представляет на рассмотрение Комиссии материалы участников конкурса и предварительное заключение по этим материалам. Комиссия на основании представленных материалов, и протокола заседания Комиссии принимает решение о присуждении участникам конкурса званий лауреатов премии.

В 2015 году член Ассоциации «Нұр» - ТОО «Кызылординское УПП КОС» участвовали в конкурсе - выставке в номинации  «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения» и стали лауреатом премии.

Хотелось бы, чтобы и другие наши члены Ассоциации были более активными и принимали участие в республиканских конкурсах.

 
Top