ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
Наши люди
Человек - победитель!    
 
 

Человек – победитель!

«Будь всегда честен, справедлив и делай все, чтобы люди хоть немного были счастливее, ведь в этом и есть смысл жизни»

Жолмаганбетов Шабай

       Казалось бы нет ничего удивительного в вышесказанных словах Шабай ата, если не учитывать, что этот человек прожил непростую жизнь в начале и первой половине 20-го века. Не секрет, что это время для казахской степи, как впрочем для России и всей центральной Азии, оказалось одним из самых трагически-переломных моментов в истории. Все свои знания и богатый жизненный опыт, накопленный в это тяжелое время, Шабай ата передавал своим детям и внукам. Одним из его детей, который в жизни придерживается назиданиям отца и о котором пойдет речь в этой статье является Сапаргали Шабаевич.
       Читатель может задаться вопросом – а почему речь пойдет именно о Сапаргали Шабаевиче? А дело в том, что Сапаргали ага, будучи успешным ветеринаром-ученым, встретил на своем жизненном пути сложности, преодолеть которые дается не каждому. Речь идет о проблемах со зрением. Необходимо отметить, что Сапаргали ага смог найти в себе силы не просто адаптироваться к другой жизни, а еще и преуспеть в ней и принести большую пользу нашему обществу!
       Жолмаганбетов Сапаргали Шабаевич родился 11 июля 1943 года в Мартукском районе Актюбинской области. В семье было трое детей, вторым по старшинству из которых является Сапаргали ага. Он был единственным сыном, что сыграло важную роль при выборе профессии ветеренара. Профессия ветеренара в то время позволила быть одновременно рядом с родителями и быть врачом, кем Сапаргали ага всегда хотел стать. Будучи ветеренаром, он смог достичь успехов, выпустив научные труды в 1978 году. Более того, с 1972 по 1985 год он работал главным ветеренарным врачом и директором ветеринарной лаборатории в Комсомольском районе Актюбинской области.
       В детстве Сапаргали ага переболел корью с очень тяжелыми последствиями, которые дали осложнения именно на зрительный нерв сетчатки, что привело к постепенному ухудшению зрения (авиотрофии сетчатки). И уже в 1985 году Сапаргали ага, будучи вполне успешным советским человеком, потерял зрение. В это же время его направляют в Атырау работать на учебно-производственном предприятии, которое находилось на грани банкротства.
       «Как говорят,сильные люди не тратят напрасно время, жалея себя»
       В это нелегкое время, имея шестерых детей, Сапаргали ага продемонстрировал настоящую волю. Использовав свои навыки руководителя, он смог наладить выпуск новой продукции и реконструировать здание УПП. Сильное желание помочь таким как он сам, незрячим людям, сыграло важную роль, являясь мотивацией двигаться дальше. Выпуску такой продукции, как скоросшиватели, Атырауское УПП обязано именно Сапаргали Шабаевичу. Вдобавок, он никогда не забывал об улучшении условий труда и жизни работников, добивался в исполнительных органах выдачи квартир и общежитий.
       В Актюбинское УПП Сапаргали ага был назначен директором в 1994 году, когда предприятие имело огромные долги по выплатам коммунальных услуг, заработной платы и т.д., отсутствовали полностью активы предприятия, был раздут штат сотрудников администрации и т.п. Грамотные решения нового директора в лице Сапаргали Шабаевича помогли УПП встать на ноги. Необходимо отметить, что Сапаргали ага повел себя очень профессионально, проведя реорганизацию структуры штата. Кроме того, используя личный авторитет в Актюбинском регионе, он смог найти необходимые финансовые ресурсы, чтобы возобновить производственную работу.
       Актюбинскому УПП очень повезло с руководителем. Он полностью произвел реконструкцию производства. Во всех решениях Сапаргали ага ясно прослеживаются полная отдача делу, экономические знания и лидерские качества. Например, если ранее предприятие работало только по выпуску матрацев, то с приходом Сапаргали ага запустился конвейрный выпуск рукавиц, постельного белья, спец.одежды. Также он наладил выпуск картонажных изделий, скоросшивателей, папок для бумаг и светонепроницаемых конвертов. Из-за большого многозатратного по оплате коммунальных платежей и по содержания здания администрация цеха и производственные помещения были перенаправлены в одноэтажные строения на территории УПП, а освобожденные помещения были использованы под складские помещения и многое другое.
       После того, как Сапаргали Шабаевич стал инвалидом по зрению, появилось сильное стремление стать социально-значимым членом общества, несмотря на недуг. Не думая, что весь мир должен ему, Сапаргали ага старался всегда быть полезным, помогая таким же, не быть иждивенцем, а наоборот, способствовать благополучию, трудозанятости инвалидов по зрению.
       На данный момент Сапаргали Шабаевич является почетным членом Казахского общества слепых. Это человек, который служит примером сильного человека. Хотелось бы, чтобы молодое поколение следовало примеру таких людей, которые привыкли бороться и побеждать, несмотря на любые трудности.
Автор: Ахметов Алибек
Дата: 13.07.15
 
Top