ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
Новости
Роговицу глаза напечатали на 3D-принтере ученые в Бельгии    
 
 

 

Офтальмологи из Университета Антверпена в Бельгии совместно с учеными из Католического университета Левена работают над трехмерным воспроизведением сетчатки глаза человека при помощи 3D-принтеров, сообщают РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Отметим, 3D-принтеры позволяют создавать широкий круг продукции.

Первые прототипы сетчатки, воссоздаваемой из живых тканей, будут тестироваться в лабораторных условиях уже в июне 2015 года. На реализацию проекта, работы по которому планируется завершить в апреле 2018 года, бельгийские ученые получили от Фламандского фонда научных исследований субсидии в сумме 600 тысяч евро. По оценкам специалистов, Бельгия занимает одну из ведущих в мире позиций в области биотехнологий, в частности в производстве биопринтеров.

Ранее сообщалось, что казахстанские врачи собираются напечатать нос на 3D-принтере. "Нос пациента печатается с помощью клеточного материала самого реципиента. Берется материал из фаланги пальца или хрящ из коленного сустава", - рассказала руководитель осваивающей технологию фирмы Людмила Антонова.

До этого генеральный директор Центра коммерциализации технологий Дамир Егизбаев сообщал, что 3D-принтеры пользуются большим спросом среди стоматологов в Казахстане. Кроме того, технологию используют архитекторы и учебные заведения.

http://tengrinews.kz/medicine/rogovitsu-glaza-napechatali-na-3D-printere-uchenyie-v-belgii-275332/

 
Top