ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
Предприятия
ТОО "Павлодарское УПП КОС" ИСТОРИЯ    
 
 

ТОО «Павлодарское учебно-производственное предприятие Казахского общество слепых»
История создания предприятия.

Павлодарские учебно-производственные мастерские Казахского общества слепых образовались в 1942 году, согласно положении о КОС, утверждённого постановлением СНК Казахского ССР от 5 мая 1941 года, с целью трудоустройства и трудового обучения контингента слепых Павлодарской области. Мастерские расположились в малоприспособленном помещении. Было трудоустроено около 20 человек, которые изготавливали валенки, кошму, мочальные кисти, плели корзины. Все процессы производились вручную. Продукцию раздавали рабочим в счёт заработной платы, продавали на рынке, вырученные деньги выдавали как оплату труда.

Но с каждым днём всё больше незрячих вступает в общество, приобщаются к труду. В 1950 году стал работать матрацный цех.

В 1960 году был выделен участок земли под застройку производственными цехами и жилыми домами для работников.

В 1961 году учебно-производственные мастерские в Павлодаре переименованы в учебно-производственное предприятие (УПП). В новых корпусах появилась возможность расширить производство. Незрячие осваивали новые виды работ: изготовление солепакетов, картонных коробок, склеивание пакетов.

В конце 60-х предприятие взяло курс на кооперацию с предприятиями промышленности.

С 1968 года предприятие заключило договор с Павлодарским тракторным заводом на поставку деталей и узлов для трактора ДТ-75.

В 1970 году освоено производство жгутов проводов ДТ-75 М «Казахстан». Второй период работы по кооперации приходится с 1978 по 1980 годы, к тому времени перечень возможных к освоению на УПП узлов по трактору ДТ-75 М был исчерпан, предприятие освоило и выпускало 28 наименований деталей и узлов к трактору и полный комплект автопроводов.

Был заключён договор с Алюминиевым заводом по пошиву чехлов для фильтров. Численность предприятия возросла до 400 человек.

Далее в ходе выполнения мероприятий по изысканию новых профилей, было решено специализировать предприятие на изготовление жгутов автопроводов для ведомства «Госкомсельхозтехника» и Госснаба СССР.

Продукция нашего предприятия поставлялась во все союзные республики.

В 1988 году освоили производство переключателей группы П-20, для автомобилей и тракторов, численность предприятия к 1990 году достигла 600 человек.

В связи с распадом СССР появились сложности в работе предприятия, УПП лишилось многих объёмов заказов, инвалиды работы, численность работающих уменьшилась.

Предприятие начало работать в новых условиях, пытаясь найти новые виды заказов и работ, так в 1995 году был заключён договор с Павлодарским Виноводочным заводом по производству колпачка для укупорки бутылок.

На сегодняшний день предприятие имеет два действующих производственных участка: участок по пошиву чехлов для жидкостных фильтров для АО «Алюминий Казахстана» и участок мягкого инвентаря по пошиву матрацев, одеял, подушек, комплектов постельного белья, рукавиц рабочих в ассортименте. Численность работников составляет 130 человек, Объём производимой продукции более 100 млн. тенге в год.

 
Top