ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
   
 
 

ТОО «Атырауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых»
История создания предприятия.

Наше предприятие Атырауское УПП КОС является единственным в области специализированным предприятием, где трудятся инвалиды по зрению 1-2 группы. Предприятия общества слепых имеют социальную направленность, главная цель таких предприятий - трудоустройство людей с ограниченными возможностями, социально-трудовая реабилитация инвалидов по зрению и их интеграция в обществе, что позволяет им вести полноценный образ жизни, почувствовать себя нужными людьми нашего общества.

Предприятие Атырауское УПП КОС было создано в 1950 году и на протяжении более 60 лет выросло от артели с кустарным производством до серьезного промышленного предприятия. На сегодняшний день здесь трудятся около 60 человек, из них 33 человека незрячих.

Основным видом деятельности предприятия является выпуск промышленной продукции - швейные изделия: комплекты постельного белья, матрацы, одеяла, подушки, рукавицы, полотенца, халаты , костюмы рабочие и другие швейные изделия. Предприятие также выпускает картонажные изделия и офисную корпусную мебель. При этом особенно хочется отметить, что КОС существует только за счет собственных средств, никаких дотаций со стороны не имеет.

Хотелось бы отметить, что в кризисный период 2008-2009 годов руководство области включило наше предприятие в антикризисный план развития по Атырауской области, благодаря чему наше предприятие смогло выстоять в тот сложный для экономики страны период.

На предприятии постоянно ведется работа по улучшению условий труда работающих инвалидов. При спонсорской помощи АО «Интергаз Центральная Азия» в швейных цехах предприятия были установлены сплит-системы, а также при спонсорской поддержке ПФ «Эмбамунайгаз» несколько лет назад был на 30% обновлен парк швейных машин.

В 2013 году компании NCOC в целях спонсорской помощи подарила предприятию компьютеризированную стегальную машину.

Наши инвалиды активно участвуют в спортивной жизни нашего общества. В мае месяце 2013 года инвалиды по зрению из нашего предприятия приняли участие в 4-й Казахстанской Республиканской Спартакиаде для инвалидов по легкой атлетике и по настольным играм, где занимали призовые места и вошли в первую десятку в командном зачете. Участвуют также в городских и областных соревнованиях по шашкам наравне со зрячими людьми и занимают призовые места.

Наши инвалиды также активно участвуют в художественной самодеятельности, принимают участие в городских и областных фестивалях и конкурсах и побеждают в них.

 
Top