ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
   
 
 

ТОО «Алматинское учебно-производственное предприятие №2 Казахского общества слепых»
История создания предприятия.

Предприятие начало свою деятельность с декабря 1955 года с выпуска примитивной продукции: из отходов хлопкопрядипьного производства - буксы для железнодорожных вагонов и хлопчато-бумажную дорожку.

На начальном этапе развития ввиду отсутствия необходимых производственных площадей предприятие размещалось в 3-х местах: по ул.Пригородной, Шота-Руставели и по Красногвардейскому тракту.

В 1964 году предприятие получило в свое распоряжение вновь построенное помещение по Красногвардейскому тракту N4201, где и был сосредоточен выпуск кронен-пробки, скоросшивателей, папок для бумаг, скрепок, кнопок канцелярских, скатертей ПХВ, сеток из ПХВ жилки, жилки ПХВ, пленки ПХВ, женских фартуков и косынок, мешочков полиэтиленовых.

Начиная с 1971 года предприятие взяло курс на освоение низковольтной аппаратуры в частности клемм КИ-4М, метизов.

В 1975 году предприятие начало осваивать выпуск автоматического выключателя АЕ-1031. Затем было освоено изготовление зажимов серии ЗН-21. С 1986 года начался период освоения нового вида НВА зажимов серии ЗН-24 вместо снятых с производства морально устаревших клемм КИ-4М, налажен выпуск 3-х видов зажимов. ЗН-24-П, 3Н-24-М. Кроме этого была освоена, изготовлена и отправлена потребителям опытная партия блоков БЗ-21, ассортимент которых был расширен.

После объединения 2-х предприятий определился ассортимент выпускаемой продукции: кронен-пробка, зажимы БЗ-2б, щетки одежные, кисти малярные, шарфы ажурные, мешочки полиэтиленовые, зажимы ЗН-24, электропатрон, рукавицы, постельное белье, изделия по кооперации с фирмой Кызыл-Ту.

На данный момент мы занимаемся изготовлением скоросшивателей, папок для бумаг, постельных принадлежностей, швейных изделий и корпусной мебели из ДСП. Изыскиваются новые профили с применением труда инвалидов по зрению.

Численность работающих на ТОО А УПП Nв2 ОО КОС составляет 103 человека в том числе 71 инвалид по зрению 1-й, 2-й группы.

В 2013 году благодаря спонсорской помощи было обновлено оборудование швейного цеха, приобретены : однопетельная, однопуговичная и 10 швейных машинок, а также 3 раскроечных ножа.

 
Top