ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
   
 
 

ТОО «Балхашское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых»
История создания предприятия.

ТОО Балхашское УПП КОС (изначально Артель слепых) существует с 1938г. Современный производственный комплекс на территории 1.350Га построен в 1968г. Это 2-х этажное здание, в котором находится администрация, швейный, щёточный цех, цех сборки метал.щёток, раскройный цех, материальные склады, склады готовой продукции, библиотека, столовая ( ныне не работает ), кабинет первичной организации инвалидов. На территории находятся гаражи, токарная мастерская, склады и вспомогательные цеха.

Предприятие имеет необходимое технологическое оборудование для выпуска продукции, имеет 1 автомашину, которая нуждается в капитальном ремонте. В годы разрухи, на предприятии произошел отток рабочей силы со 150 чел. до 50 чел. Производство пришло в упадок, так как мы были поставщиками мет. щёток на крупные заводы России и Казахстана, с которыми оборвались деловые связи, мы потеряли крупный рынок сбыта. В данное время основным партнером является Корпорация Казахмыс, но и тут объемы упали в связи с прекращением прямых договоров и выхода на тендера. Особо нужно отметить помощь и поддержку Корпорации Казахмыс и Союза предпринимателей г. Балхаша. В незначительных объемах потребителями являются ТОО Ютария, ЗОЦМ, БГРУ, Балхаш-Универсал, тубдиспансер, детский дом, школы. Здание и коммуникации без надлежащего и своевременного ремонта, в настоящее время требуют капитальных вложений. Технологическое оборудование содержится в удовлетворительном состоянии.

В настоящее время численность работников составляет - 26 человек, из них инвалидов 1, 2, 3 группы - 16 человек, соотношение инвалидов составляет - 61,5%. Среднемесячная зарплата инвалидов составляет до 30000 тенге и зависит от наличия заказов. Долгов по коммунальным платежам и в бюджет не имеем. Предприятие специализируется на выпуске металлических и капроновых щёток-круг, мягкого инвентаря т.е.матрацев, одеял, подушек, детского и взрослого постельного белья, рукавиц и спец. одежды, насчитывается около 25 наименований изделий и это не предел. При этом особенно хочется отметить, что УПП КОС существует только за счет собственных средств, не имея никаких дотаций от государства. Несмотря на это, цель КОС – трудоустройство людей с ограниченными возможностями, позволить им вести достойный и полноценный образ жизни, тем самым решать вопросы социальной реабилитации среди незрячих и прочих инвалидов.

С 1970г. являемся отечественными производителями, с давних времён находились на рынках России и Казахстана. Но предприятие в настоящее время работает не на полную мощность, выпуск продукции за 2012г. – 20млн.тг. 2013г. – 12млн.тг. Тогда как наши возможности 40 –50 млн.тг. в год., а при увеличении заказов можно создать дополнительные рабочие места для инвалидов и трудоустроить в процентном соотношении к инвалидам здоровых людей.

Система тендеров выбивает нас производителей из обоймы. К примеру: Выиграет тендер не производитель, а перекупщик ширпотреба. И привозят из Киргизии, Кызыл-орды, или из Китая постельное бельё за - 1800тг., у нас комплект хорошего качества – 3500тг., самый дешевый х/б материал стоит 230 тг. за метр, на комплект уходит около 8м., 8х230=1840тг.! Теперь сравните какого качества привозится продукция и деньги из города уходят в Киргизию, Китай и т.д и этим всё сказано. Мы никогда не выиграем тендер. Если уж никак нельзя без тендера, то у нас есть в Законе о госзакупе возможность приобретения из одного из источника, возможно это будет одним из путей решения проблемы. Обеспечивая бюджетные организации города продукцией нашего предприятия, мы можем иметь стабильный рынок сбыта, улучшение финансового положения предприятия, а также будем пополнять бюджет города.

 
Top