ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
   
 
 

ТОО «Кокшетауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых»
История создания предприятия.

По итогам работы 1984-1985 годов предприятию было присуждено 1 место среди промышленных предприятии города с вручением ему переходящего Красного знамени Кокчетавского Горкома партии и Горисполкома.

Все эти достижения результат слаженного труда коллектива, правильной организации производства, соблюдения технологической и финансовой дисциплины. На предприятии работало 180 ударников Коммунистического труда.

На праздновании 20-ти летнего юбилея предприятия директор УПП Белозеров Я.М уходя на заслуженный отдых передал знамя предприятия в молодые руки В.Ф.Нечаеву.

10 лет Валерий Федорович возглавлял трудовой коллектив. Предприятие 7 раз награждалось переходящим Красным Знаменем Кокчетавского Горкомитета Компартии Казахстана среди промышленных предприятий, Почетной грамотой от ЦК Компартии Казахстана, Совета Министров Казахской ССР.

Предприятие 4 раза занимало 1 место в республиканском соц. соревновании.

Внедрены новые профили работы: изготовление жгутов, щеток, гвоздей строительных, декоративных, успешно решались социально-бытовые проблемы. Введены в эксплуатацию жилые корпуса, расширились производственные корпуса.

Переведен в головное предприятие Красноармейский филиал и Котыркульское УПП. На предприятии работали столовая, мед. пункт, клуб, библиотека. Активно велась культмассовая и спортивная работа. Конечно же перестройка, переход на новое производственное отношение , разрыв отработанных годами связей, больно ударили по предприятию. Резко снизились и занятость инвалидов на производстве. Но благодаря усилиями директора Бутаевой Сагиры Тургумбаевны, предприятие находилось в рабочем состоянии. Шаг за шагом предприятие хотя и медленно, но верно выбиралось из тупикового положения.

Мы гордимся и помним ветеранов труда, кто стоял у истоков создания нашего предприятия, это А. Горжанкина, П.Е. Родина, 3.А.Щеклена, Д.В. Кутмелев, М.Е. Еремеева, А.И. Осинцева, С.Н. Архипенко, Е.Д. Черкашина, 3.М. Нейумина, М.Ф. Пудинова, Л.М. Михель, Г.Д. Костива и другие. Это имена тех, кого уже нет с нами, но их честный труд самый прекрасный памятник на многие годы. Мы с большим уважением и гордостью называем имена ветеранов предприятия, чей скромный и безупречный труд многие годы помогал становлению предприятия это М. Александрова, А.Ф. Беляев, В.Ф. Новик, В. Кириченко, В.М. Осинцев, Х.А. Багаудинова, С.А. Переладова и другие.

В 1998 году была перерегистрация в ТОО «Кокшетауское УПП КОС» со всеми существующими правовыми документами.

Уставной фонд предприятия составлял 899 тыс.тенге. Выпускались в основном -матрацы, одеяло, постельные комплекты , ерши, подушки и заказные изделия. В настоящее время всего на предприятии работает 33 человек из них 24 инвалидов по зрению. На сегодняшний день предприятие работает не в полную мощность, т.к. все зависит от заказов. Для производства продукции сырье покупается в г. Шымкенте и на местном рынке. В свободное время инвалиды по зрению посещают клуб, спец. библиотеку, занимаются спортом, участвуют в кружках художественной самодеятельности.

На данный момент на предприятии есть свои ветераны производства - это Щекотов Александр Евгеньевич, который начал работать с 1970 года, Саше было всего 16 лет. Начал он работать в щеточном цехе, в данный момент работает в теребильном. Очень добросовестный , трудолюбивый, болеющий за производство работник.

На предприятии трудятся по сегодняшний день наши пенсионеры

С 1987 года начала работать на УПП Жарова Эмилия Давыдовна на мушковке матрацов. В данный момент работает на настиле одеяла, трудолюбивая, отзывчивая, в любую минуту готова прийти на помощь.

На основании решения 4-го Пленума ЦП 00 «КОС» 19-го созыва от 18.10.2013 года наше производство перешло под руководство ОЮЛ «Ассоциация организаций социально-трудовой реабилитации лиц с дефектом зрения «Нур».

 
Top