ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
   
 
 

ТОО «Костанайское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых»
История создания предприятия.

С 1 октября 1948 года была организованна учебно-производственная мастерская КОС с вязально-войлочным производством.

Основой к созданию мастерской послужило выделение Центральным Правлением КОС денежных средств в сумме 50 тыс. рублей. На указанные средства был арендован у частного лица дом. Приобретена шерсточесальная машина и мелкий необходимый материал. В мастерской работало 23 человека, выпускали вяленую обувь и кошму на давальческом сырье.

С 1949 по 1952 годы было приобретено помещение под мастерскую, построен чесальный и закладочный цех, кладовая, сарай для топлива. Куплен дом под общежитие, помещение под контору, лошадь, Волчек и приобретена еще одна шерсточесальная машина.

С 1952 по 1958 годы численность возросла до 73 человек, кроме вяленой обуви, кошмы стали выпускать гребешки, веревку. Начали осваивать выпуск наматрацников, началась выпускаться и другая прочая продукция.

В 1964 году открыли картонажный цех. В этом же году начали осваивать выпуск кистей художественных. Учебно-производственная мастерская была переименована в учебно-производственное предприятие. Численность достигла 132 человек.

С марта 1969 года продолжало интенсивно развиваться щетинощеточное производство. Резко возрос объем выпуска кистей художественных и к 1976 году составлял 7 миллионов штук в год. В это же время возрос выпуск рукавиц специальных до 500 тысяч пар в год, увеличился выпуск наматрацников и картонажных изделий. Выстроен и сдан в эксплуатацию 90 квартирный жилой дом, автогараж на 50 автомашин, полностью покрыта асфальтом территория предприятия и прилегающие к нему улицы.

В 1985 году введен в эксплуатацию новый административный 4-х этажный корпус, в котором разместились: швейный цех, администрация предприятия, дом культуры «Восход», спецбиблиотека, областное правление КОС, столовая.

В 2007 году Кустанайское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых было преобразовано в ТОО «Костанайское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых».

В настоящее время (2014г) на предприятии ТОО «Костанайское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых» работает 45 человек. Налажена работа швейного, мебельного цеха и цех по сборке инвалидных колясок. Все цеха находятся в просторных светлых помещениях, нет ни одного здания, которое напоминало о том, что предприятие начинало свою деятельность с лачуг и приспособленных помещений.

 
Top