ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
   
 
 

ТОО «Экспериментальное предприятие Казахского общества слепых»
История создания предприятия.

ТОО «Экспериментальное предприятие Казахского общества слепых» находится по адресу: г. Алматы, пр. Суюнбая 201.

С 1964 г. по 1985 г. по этому адресу находилось УПП 2 «КОС».

В 1985 году был организован «Опытно-механическое предприятие КОС», которое занималось изготовлением технологической оснастки, штампов для различных станков, пресформ и приспособлений для работы инвалидов по зрению.

С октября 1997 года вместо ОМП «КОЗ» было организовано ТОО «Экспериментальное предприятие КОС» целью, которого является приобщение к труду инвалидов по зрению I и II групп, и организация их профессионального обучения.

Предметом деятельности предприятия является:
- организация производства изделий, в выпуске которых инвалидов по зрению;
- создание рабочих мест, оснащенных техническими устройствами, специальными приспособлениями для применения труда инвалидов по зрению и обеспечивающими их безопасность;
- организация трудовой реабилитации инвалидов по зрению;
- осуществление деятельности, направленной на создание максимально благоприятных условий труда, быта и отдыха рабочих и служащих.

В настоящее время на предприятии функционируют два участка: швейный участок, который выпускает мягкий инвентарь и средства защиты рук, а так же участок по сборке прищепок для белья и плечиков.

Общее количество работающих на ТОО «ЭП КОС» составляет -59 человек из них -43 человек инвалиды по зрению.

В настоящее время, желающих работать инвалидов по зрению, очень много, но что бы их трудоустроить нам не позволяют производственные мощности. Для обучения и трудовой реабилитации инвалидов по зрению необходимо создать дополнительные рабочие места, что требует значительных финансовых затрат. Единственным источником финансирования может быть только получение кредита.

Получив кредит наше предприятие будет иметь возможность расширить производство, создать дополнительные рабочие места, для профессионального обучения инвалидов по зрению.

На сегодняшний день ТОО «ЭП КОС» является действующим предприятием, участвующим, в тендерах по Гос. закупкам мягкого инвентаря и хозяйственных товаров в различных организациях: больницы, родильные дома, АО Пассажирские перевозки, АО НК «Казақстан темІр жолы», ТОО «Бурмаш» , ТОО «Силур». А через магазин «Арзан-Сауда» и рынки города Алматы мы реализуем плечики и прищепки для белья.

Денежные средства получаемые от этой деятельности расходуются на покупку сырья, материалов, на заработную плату работников, оплату коммунальных услуг, на решение производственных и социальных вопросов.

А для расширения производства средств не хватает. Благодаря кредиту мы можем наладить выпуск ЗПУ. Наши инвалиды будут заняты сборкой и упаковкой данных изделий. Тем самым улучшится благосостояние инвалидов по зрению, а так же повысится финансовое и экономическое состояние нашего предприятия.

 
Top