ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
   
 
 

ТОО «Уральское учебно-производственное предприятие Казахского общество слепых»
История создания предприятия.

История Уральской организации начинается с июля 1933 года.

При содействии Облсобеса была создана организация слепых и насчитывала 25 человек, которые выпускали куклы из папье- маше. Затем был открыт цех по производству изделий из лозы ( плетение корзин). Люди работали на заготовке в лесу, плетение производили в приспособленных не отапливаемых помещениях, их согревала только «работа и общение». Заготовку и доставку сырья-лозы, и сбыт продукции осуществляли на 2-х быках, а потом на лошади по кличке «Чалый».

В 1937 году Токмаков Алексей Филиппович стал первым уполномоченным организации Казахского общества слепых.

Правительство Республики принимает меры по созданию и улучшению условий для слепых.

Началом нового этапа в работе стало Постановление Совнаркома Казахской ССР от 5 мая 1941 года « Об утверждении Положения о Казахском обществе слепых». Но вскоре началась Великая Отечественная Война. Все силы народа, в том числе и наших слепых были направлены на помощь фронту. Шли годы, опаленные войной, и потеря зрения на войне, вне всякого сомнения, является одним из тягчайших увечий. КОС совместно с партийными и советскими органами на местах создавали всевозможные условия для лечения, обучения, трудоустройства инвалидов по зрению, в тяжелые годы войны слепые Уральска и области приняли активную форму в обслуживании инвалидов ВОВ, в госпиталях, домах интернатах, по обучению игры на баяне, грамоте по Брайлю.

При содействии КОС в 1948 году в Уральске была организована учебно-производственная мастерская Казахского общества слепых, первым директором которой стал Васильев Иван Семенович, в коллективе работали 10 человек. Этот профиль продержался до 1958 года, предприятие было нерентабельным , существовало за счет дотации ЦП КОС. Затем стали осваивать новые профили: производство матрацев ватных, производство щеток разных видов из щетины на деревянной основе. И с освоением данных профилей предприятие стало «доходным», прибыльным. Затем был освоен выпуск кистей малярных, кистей мочальных, веников сорго, метел из чилиги.

Затем УПМ переименована была в УПП, где был освоен выпуск цепей поводковых для привязи скота, ручным способом. Предприятие начало наращивать объемы производства, началась кооперация с промышленными предприятиями города.

Стали осваивать новые профили: картонажные изделия, сетку - рабица, шнуры электрические, авто сидения, веревку, производство цепей было переведено на полуавтоматы.

Предприятие стало прибыльным. С 1974 года предприятие возглавил М.Ж. Шаитов , который проработал директором 26 лет. За эти годы предприятие до перестройки наращивало экономические темпы, модернизировало профили, 80% выпускаемой продукции занимала кооперация с заводами: производство укупорочного колпачка «Алка», картонажные изделия, низковольтная аппаратура, игрушки, щетки массажные, шнуры электрические, ролики мебельные и 20% по гос.заказу: матрацы, кистещеточные изделия, цепи поводковые.

В 1987году , сдан в эксплуатацию огромный производственный комплекс, на 300 рабочих мест, включающий: производственные цеха, механический участок, гараж, административный корпус, столовую, план производства достиг 2280 тыс.руб. предприятие работало в 2 смены.

Поставка ТНП осуществлялась во все уголки Казахстана и России в систему Росхозторга. Матрацы – в Тюмень Газпром. Производство деталей для щеточных изделий производится на предприятии на термопластавтоматах. Спец щетки изготавливаются на кустопосадном станке.

С 2000 года коллектив Уральского УПП КОС возглавляет Хамзин И.Г.

Время перемен и перестройки, прекращение кооперации, отмена централизации, большие долги перед ПНФ, долги по заработной плате. Но в настоящее время финансовое положение на предприятии стабилизируется,

Основными профилями остались : выпуск щеточных изделий в ассортименте на пластмассовой основе, производство матрацев, одеял, постельного белья, швейных изделий, рукавиц.

Инвалиды по зрению живут и вспоминают стихотворение:

Поверишь! Нет! Лет 50 тому назад,
Считали всех, кто погружен во тьму, незрячих нас,
Убогими, жалели и пугались, коль нас встречали
И только вечный голод и насмешка
Да поиски приюта и тепла
Подачкой снисходительной поспешной,
Незрячих жизнь унижена была
УБОГИЯ – слово нынче забыто
Мы трудимся со всеми наравне
И щедрость солнца, радостно вдвойне
И яркость света тайного открыта!

 
Top