ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
   
 
 

ТОО «Шемонаихинское учебно-производственное предприятие Казахского общество слепых»
История создания предприятия.

Первые Учебно-производственные мастерские в г. Шемонаиха были организованы в октябре 1949 г. для реабилитации инвалидов по зрению, директором был назначен Звягицев Андрей Петрович. Первыми рабочими были Челюк, Водорезов, Ветлугина, Копылов, занимались изготовлением валенок. Учебно-производственные мастерские были созданы для социальной адаптации инвалидов.

Помещением для изготовления продукции валенок – была подобрана баня. Валенки изготовлялись из давальческого сырья. На средства вырученные от продажи было закуплено два центнера шерсти в местной заготконторе. К работе приобщались новые инвалиды по зрению. Производственная деятельность мастерских оживилась. Было куплено старое помещение для размещения мастерских, приобрели две лошади и чесальную машину. Изготовляемые валенки продавались в ларьке при мастерских. В 1950 году под мастерские были приспособлены помещения промкомбината. На этом месте в настоящее время и находится Шемонаихинское УППКОС.

В 1951 году по решению государственных органов в народно-хозяйственные планы республики стали включать и производственные программы предприятий КОС, производство крепло, стало приносить ощущаемые доходы, что позволило в 1953 году отказаться от государственных дотаций и перейти на полный хозрасчет. Это имело принципиальное значение, так как закреплялся качественно новый уровень положения КОС в системе социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению.

В 1954 году Учебно-производственные мастерские реорганизуются в Учебно-производственные предприятия. Наращивается фонд основных средств, технологического оборудования, что позволяло с каждым годом трудоустраивать все больше инвалидов по зрению. Росло производство и на Шемонаихинском УППКОС. За седьмую пятилетку выпущено валовой продукции 1588,0 тыс. руб., изготовлено валенок 107,8 тыс. пар, 2 тысячи матрацев и войлока 49,1 тонн, получено прибыли 417,1 тыс. руб. Все это дало возможность перейти на промышленное и индустриальное расширение производства, приступить к строительству типовых производственных помещений и типового строительства жилого фонда. В 1964 году был выстроен 36-ти квартирный жилой дом, на первом этаже которого были размещены службы предприятия, красный уголок и продовольственный магазин. В1968 году бал сдан в эксплуатацию 2-хэтажный продовольственный корпус на 500 рабочих мест. В 1971 году выстроен 70-ти квартирный жилой дом. Хотя предприятие работало рентабельно, получало большие прибыли, но за счет собственных средств провести строительство было не в состоянии, и в его финансировании непосредственное участие принимало Центральное правление КОС, во главе которого стоял Утегенов Совет Хайдарович.

Со временем доминирующей отраслью в системе КОС стало машиностроение и металлообработка.

На Шемонаихинском УППКОС поворотным стал 1982 год, когда руководство УПП по согласованию с ЦПКОС изыскали новый профиль производства по кооперации с Бердским п/о «Вега» - выпуск динамических головок для усиленных колонок. Освоение нового профиля послужило поводом к реорганизации производства, реконструкции производственных участков. Произошли существенные изменения в технологическом процессе и производственных помещениях. Наивысшего размаха в своей деятельности КОС достигло к своему 50 – летию. К этому времени КОС превратилось в сильную общественную структуру, мощная промышленная база могла трудоустроить всех желающих инвалидов по зрению. Успешно решались вопросы по реабилитации, образования слепых, организации их досуга.

В настоящее время Шемонаихинское УППКОС занимается швейным производством, имеет штат сотрудников 28 человек, более 50 % из общего числа работников являются инвалидами 1 и 2 группы по зрению. На данный момент предприятие выпускает собственную продукцию признанную продукцией казахстанского производства: средства индивидуальной защиты (рукавицы комбинированные, брезентовые, хлопчатобумажные, и т.д.), специальную одежду (костюмы рабочие, халаты рабочие, брюки, куртки, зимняя утепленная одежда и т.д.), одежда медицинская (халаты, медицинские костюмы), постельные принадлежности (белье постельное, матрацы и т.д.) На сегодняшний день предприятие переживает нелегкие времена, возникает постоянная нехватка оборотных средств. Но несмотря на проблемы и трудности общество слепых будет жить, будет как и прежде решать свои основные задачи – социально-трудовую реабилитацию инвалидов по зрению, интеграцию в обществе.

 
Top