ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
   
 
 

ТОО «Петропавловское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых»
История создания предприятия.

В первые годы Советской Власти принят декрет о социальном обеспече¬нии трудящихся.Появилась возможность привлечения инвалидов к обществен¬но-полезному труду, возможность учиться и трудиться наравне со всеми. Таким образом создалось общество слепых, которое организовало небольшие артели и мастерские.

В нашем городе за период с 1932-1937г.инвалиды по зрению обучались и работали совместно с инвалидами других категорий в учебном комбинате областного правления

По просьбе областного правления Казахского общества слепых во главе с председателем Утегеновым при поддержке обл.отдела соцобеспечения, гор. партийных и советских органов было принято решение Исполкома обл.Совета народных депутатов трудящихся за № 31 от 27 января 1947года « Об орга¬низации артели при обл.правлении общества слепых». Чуть позже, а конкретнее распоряжением исполкома Обл.Совета № 257 от 23 августа 1947г артель была переименована в учебно-производственное предприятие.

На основании приказа Центрального правления Казахского общества слепых № 60-п от 12.12.97г «Учебно-производственное предприятие Казахско¬го общества слепых» преобразовалось в Товарищество с ограниченной ответственностью.

В настоящее время наше предприятие располагает оборудованием для изготовления спец. одежды, мягкого инвентаря, щёток для зерноочистительных машин, щёток для чистке лошадей, вообще различных видов щёток.

 
Top